Resposta Rápida: Quanto Custa Hospedagem No Uruguai?

Quanto se gasta indo para o Uruguai?

Em média, uma viagem para o Uruguai de 10 dias custa 59.621,39 pesos uruguaios (8.000,00 reais), dependendo de suas escolhas e com o mínimo de conforto.

É caro ir para o Uruguai?

Já avisamos logo de cara: viajar pelo Uruguai, se comparado com outros locais da América do Sul, não é tão barato. O pequeno país é um dos mais charmosos e mais caros do continente, principalmente no que diz respeito à alimentação e hospedagem.

Quanto custa ir de carro pro Uruguai?

Um carro de passeio comum precisa de 130 litros para fazer este trajeto, um gasto de cerca de R$ 900 de gasolina. E lembre-se dos pedágios: além dos brasileiros, há vários no Uruguai.

Quanto custa uma Coca-cola no Uruguai?

Para ter uma referencia mais concreta dos preços dos alimentos, uma água de 500 ml custa 20 pesos, a cerveja de 1 litro custa 60 pesos, um quilo de doce de leite custa 85 pesos e uma Coca Cola de 2 litros custa 50 pesos. O transporte é um dos itens mais caros no Uruguai.

You might be interested:  Pergunta: O Que É Uol Host Hospedagem Fit?

Quanto de dinheiro levar para o Uruguai?

Nossa recomendação é sempre levar um valor em espécie, em torno de 500 a 1000 reais convertidos em pesos por pessoa, para economizar no IOF e pagar pequenos gastos do dia a dia.

Quanto custa ir de carro para Montevideo?

Um carro de passeio comum precisa de 130 litros para fazer este trajeto, um gasto de cerca de R$ 650 de gasolina.

O que é mais barato comprar no Uruguai?

Compras no Uruguai: o que comprar em Montevidéu e arredores

  • Vinho. No Uruguai, há uma rota de vinho fabulosa!
  • Doce de Leite. Fonte: Pixabay.
  • Alfajor. De origem espanhola, o alfajor uruguaio é o mais delicioso e bem feito do mundo!
  • Geleias. Fonte: Pxhere.
  • Artesanato no Uruguai.
  • Roupas.

Como ir para o Uruguai gastando pouco?

A principal dica é pesquisar sempre nos meses de baixa temporada. No Uruguai, os meses de julho, dezembro e janeiro são os mais caros. Outra dica legal é conferir o preço da passagem para outro país próximo, como a Argentina.

Quantos dias preciso para conhecer o Uruguai?

Mas, afinal, qual é o tempo ideal para ficar no Uruguai? Em nossa opinião, o período ideal para ficar neste país é uns 10 dias. Com 10 dias você pode ir nos lugares mais imperdíveis, fazer tudo com calma, conhecer outras cidades e voltar com uma experiência única da sua trip.

Quanto custa um Big Mac no Uruguai?

O preço de Combo completo em restaurante de fast food ( Big Mac ou similar) em Montevidéu é $U378. This average is based on 11 price points.

Precisa de carta verde para ir a Rivera?

Para quem não passa de Rivera não será preciso fazer a Carta Verde. No entanto, para quem for de carro e tem interesse em seguir viagem pelo Uruguai é imprescindível providenciar a Carta Verde, documento obrigatório para viajar de carro no Mercosul.

You might be interested:  Resposta Rápida: O Que É Hospedagem Bangalô?

Quanto custa uma viagem para Argentina e Uruguai?

Esse valor total inclui todos os gastos da viagem para duas pessoas, ou seja, foram R$2.600 OS GASTOS POR PESSOA.

Quanto custa um Mc Donalds no Uruguai?

McDonald’s: Combo Super Big Mac custou 300 pesos (+- U$10,70); Já em lojas de conveniência, uma garrafa de água (330ml) custa 30 pesos e de 1 litro custa 40 pesos, a cerveja Patrícia (1 litro) custa 103 pesos.

Quanto custa um almoço no Uruguai?

Alimentação: O preço das refeições em Montevidéu varia de acordo com o local e o prato escolhido, mas no geral fica em torno de 150 reais por dia (1117 pesos uruguaios).

Quanto custa um almoço em Uruguai?

As refeições giram em torno de 25 a 30 reais por pessoa. Claro que o turista pode optar por gastar mais, em restaurantes mais caros, ou menos, em sanduíches e pizzas. Apesar dos itens de alimentação no Uruguai terem um preço superior daqueles que encontramos no Brasil, os preços não mudam drasticamente.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *